Українська Конфедерація Психоаналітичних Психотерапій

В процессе обучения происходит знакомство слушателей с психоанализом: системой понятий, его концептуальным аппаратом, техническими предписаниями, представлениями о движущих силах и механизмах развития, в том виде, как это представлено в работах Фрейда, а затем в современном психоанализе.

Предлагаемая программа ориентирована в равной мере, как на теоретическую, так и на практическую подготовку в области психоанализа. В структуре курса предусмотрены лекционные, семинарские, супервизорские формы занятий, и тренинг психоаналитических навыков. Программа направлена на развитие психоаналитического мышления. Это позволит участникам программы использовать интеллектуальные и прикладные знания психоанализа в своей профессиональной или личной жизни.

Последовательность циклов программы построена т.о. чтобы сделать психоанализ доступным средством для решения личных и профессиональных проблем.
Первый цикл программы посвящен введению в теоретическое поле психоанализа. Он построен таким образом, чтобы основные концепции п-а-за и логика их развития представляются в контексте биографии З.Фрейда, как результата осмысления им своей личной жизни, терапевтической практики и общественно – исторических событий.
Такой подход позволит несколько приземлить сложные теоретические конструкции и показать экзистенциальный характер психоаналитического способа видения мира.

В нашей программе мы сначала знакомим слушателей с психоанализом

  • Системой понятий
  • Его концептуальным аппаратом
  • Техникой работы
  • Представлениями о движущих силах
  • Механизмах развитии в том виде, как это представлено Фрейдом в его работах

После того как эти представления ассимилируются участниками и термины становятся знакомыми рабочими понятиями мы обращаемся к их пониманию современными авторами и обсуждаем их эволюцию в послефрейдовском современном психоанализе.
Мы рассматриваем аналитическую ситуацию, отношения терапевт – пациент, методику и технику психоанализа, проводим семинарские и практические занятия.

Обучение по данной программе расширяет понимание природы расстройств, с которыми специалистам приходится иметь дело, и глубинных механизмов взаимоотношений с пациентом или группой в процессе работы. Оно может быть столь же привлекательным и для специалистов помогающих профессий, не имеющих психологического образования: любой участник, которому интересен внутренний мир человека найдет здесь для себя много полезных находок, которые не только обогатят его кругозор, но и помогут успешнее строить свои личные отношения с другими людьми.
Программа построена таким образом, чтобы сделать психоанализ доступным средством для решения личных и профессиональных проблем.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Основы психоанализа.
Психоанализ и психологические психотерапии.

Создание психоанализа Зигмундом Фрейдом. История развития и современное состояние психоанализа. Основные работы З. Фрейда. Психоанализ и культура.
Представление о психике и личности. Топологическая и структурная модель. Первичные и вторичные психические процессы. Экономический и динамический подход.
Проявления бессознательного: “психопатологии обыденной жизни” (оговорки, ошибочные действия, забывания), симптомы и сновидения (“царская дорога в бессознательное”).

Психоаналитическая теория защитных механизмов.

Классическая теория психосексуального развития: оральная, анальная, фаллическая, латентная и генитальная стадии.
Смена психоаналитических парадигм: теория реальной травмы, теория влечений (первый вариант — либидо, второй — либидо и агрессия), теория агрессивности, эго-психология, селф-психология, теория объектных отношений.

Психоаналитическая ситуация.

Аналитическая ситуация, развитие представлений: от гипноза к свободным ассоциациям. Психотерапевтический контракт.
Сеттинг: частота, продолжительность и время сессий, отпуска и перерывы, использование кушетки, оплата.
Терапевтические факторы в психоанализе. Рабочий альянс и терапевтические отношения.
Позиция аналитика. Требование абстиненции, анонимности и нейтральности. Развитие представлений о терапевтической позиции: смена метафор.
Перенос: открытие и эволюция представлений. Типы и формы переноса. Трансферентный невроз.
Контрперенос: динамика представлений. Согласующийся и дополнительный контрперенос. Использование контрпереноса в терапии.
Проективная и интроективная идентификация. Современное понимание трансферентных отношений.

Этический кодекс.

Техники психоанализа

Описание и модели психоаналитического процесса. Специфика начала и окончания терапии. Первичное интервью. Заключение контракта.
Правила психоаналитической терапии: свободные ассоциации, равномерно распределенное внимание, психоаналитический диалог и правило контрвопроса.
Психоаналитические интервенции: конфронтация, разъяснение, интерпретация, проработка.
Интерпретация: критерии правильности и своевременности. Виды интерпретаций. Интерпретация как диагностическое средство в ходе первичного интервью.
Феномены психоаналитического процесса: сопротивление, регресс, отыгрывание вовне, негативная терапевтическая реакция.
Механизмы психоаналитического воздействия. Специфические и неспецифические факторы. Инсайт, отреагирование, эмоциональное переучивание.

Психоаналитические теории развития

Представление З. Фрейда о развитии: ребенок как существо с изначальными влечениями, внешний мир как фрустратор.
Классическая теория психосексуального развития. Стадии психо¬сексуального развития. Первичная сцена, первофантазии, эдипова ситуация. Случай Маленького Ганса. Представление о фиксации. Психологические типы характеров. Период неблагоприятного развития и уровень психического нарушения.
Психоаналитическая теория защитных механизмов А. Фрейд.
Теория развития М. Кляйн. Параноидно-шизоидная и депрессивная позиции.
Психоаналитические наблюдения за детьми Р. Спица. Проблемы сепарации-индивидуации в работах М. Малер.
Развитие с позиции теории объектных отношений. Работы Д. Винникота, У. Биона, Р. Фэйрбейрна.
Современные подходы к развитию.

Клинический психоанализ

Классические аналитические случаи: Анна О., Человек-Волк, и другие.
Классическая аналитическая теория неврозов и психозов. Симп¬томообразование как символическое удовлетворение влечения. Фокусировка внимания на эдипальных нарушениях развития. Нарциссические расстройства по Фрейду.
Расширение поля нарушений, с которыми работает психоанализ: новые типы пациентов и возникновение иных теоретических подходов, модификация техник.
Современные представления о доэдиповых нарушениях, проблема пограничных расстройств.
Проблема нарциссизма. Дихотомия во взглядах Г. Кохута и О. Кернберга.
Психоаналитический диагноз. Уровни психических нарушений: невротический, пограничный, психотический. Нозологическая система Н. Мак-Вильямс. Специфика аналитической работы при различных психических расстройствах.
Другие психоаналитические подходы.

Прикладное использование психоанализа.

Теория и практика

Психоаналитический подход к детскому и семейному консультированию. Психоаналитические теории и методы в помощь родителям и воспитателям.

Возможности психоанализа в бизнес-консультировании.

Формы зачетной работы: написание теоретического реферата, представление клинического интервью, представление случая (письменно и устно).

Самостоятельная работа: совместное обсуждение рекомендованной литературы (семинары) и группа супервизорской поддержки.